Sortieren nach


  • Ski Alpin - Ausbildung zum Begleitlehrer 2012

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 15. -21. Jänner 2012
    Kursleitung: Mag. Thomas Leitner
    Kursnummer: 23F111ZH66, 25F121BS01 Detailansicht

  • Impulsveranstaltung Bewegte Schule 2011

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 28-29. November 2011
    Kursleitung: Gottfried Kocher
    Referent: Franz Platz, Herbert Wolf, Gottfried Kocher
    Kursnummern: 24F110L20I Detailansicht

  • LA Werfen - Leichtathletik in der Halle - Erlebnis- und Handlungsfeld Werfen

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 14. November 2011
    Kursleitung: Martin Leitner
    Referent: Peter Hiller
    Kursnummern:25F111BS05 Detailansicht

  • Erlebnisorientiertes Schwimmen

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 14. November 2011
    Kursleitung: Ulinde Pötsch
    Referent: Peter Hiller
    Kursnummern: 24F110L20W Detailansicht

  • Bewegte Schule Herbstfortbildung 2011

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 15. November 2011
    Kursleitung: Gottfried Kocher
    Referent: Gottfried Kocher, Romy Schneider, Hans Königslehner, David Eichinger
    Kursnummern: 23F112ZH20 Detailansicht

  • Obertrauner Sportseminar Hauptschule, SHS, NMS...

    Schultyp: APS
    Termin: 23. - 25. Oktober
    Kursleitung: Eduard Stangl, Wolfgang Hartl
    Kursnummern: 23F111ZH61 Detailansicht

  • Floorball

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 3. u. 24. November 2011
    Kursleitung: David Eichinger
    Referent: Armin Raditschnig
    Kursnummern: 23F111ZH63, 25F111BS17, 24F110L20F Detailansicht

  • Obertrauner Sportseminar 2011 - AHS/BHS

    Schultyp: AHS/BHS
    Termin: 19. - 21. Oktober 2011
    Kursleitung: Alfred Strasser, Johann Zahlberger
    Detailansicht

  • Ballsporttage Basketball

    Schultyp: Alle
    Termin: 16. - 18. Oktober 2011
    Referent: Ernst Schlemmer, Walter Janisch Detailansicht

  • ARGE-Tag AHS/BMHS

    Schultyp: AHS, BHS
    Termin: 6. Oktober 2011
    Referent: Alfred Strasser, Elisabeth Ortbauer, Michaela Brixel, Marianne Sautner, Ulinde Pötsch, Hans Zahlberger Detailansicht

  • Haltungsturnen

    Schultyp: AHS, BHS
    Termin: 7.März 2011
    Referent: Mag. Hans Zahlberger Detailansicht

  • Ski Alpin - Fortbildung 3-tägig 2010

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 5.-8. und 8.-11. Dez. 2010
    Kursleitung: Doris Buchegger
    Kursnummer: 23F10ZBS09, 23F10ZBS10, 24F100L20S, 25F10BS017 Detailansicht

  • ARGE-TAG Bewegung und Sport AHS/BHS

    Schultyp: AHS, BHS
    Termin: 10. November 2010
    Kursleitung: Mag. Alfred Strasser, ARGE-Leiter/innen
    Detailansicht

  • Ballsporttage Volleyball

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 17. bis 19. Oktober 2010
    Referenten: Roland Schuh, Florian Stangl, David Eichinger
    Kursleitung: Mag. David Eichinger
    Detailansicht

  • Obertrauner Sportseminar 2010

    Schultyp: AHS, BHS
    Termin: 20. bis 22. Oktober 2010
    Kursleitung: Mag. Alfred Strasser, Mag. Ulinde Pötsch
    Kursnummer: 24F100L20O, 25F10BS019 Detailansicht

  • Sportkunde - Konstruktion von Wissen und Können aus sportwissenschaftlicher Perspektive

    Schultyp: AHS
    Termin: Di. 21 Sep. - Do 23.Sep
    Referent: Diverse
    Kursleitung: MMag. Martin Leitner
    Kursnummer: 25F10GO004 Detailansicht

  • Sportforum 2010

    Schultyp: APS, AHS, BBS
    Termin: Mo. 6 Sep. - Do 9.Sep
    Referent: Diverse
    Kursleitung: MMag. Martin Leitner
    Kursnummer: 23F10FE159 (APS), 25F10BS008 (AHS), 24F100L20K (BBS) Detailansicht

  • Laufen-Gentle Running, Gentle Moving, Orientierungslauf

    Schultyp: AHS
    Termin: Donnerstag 8.April 2010
    Referent: Frau Sonnleitner, Mag. Alfred Strasser
    Kursleitung: Mag. Alfred Strasser
    Kursnummer: 25F10BS003 Detailansicht

  • Ausbildung zum Begleitlehrer Ski Alpin

    Schultyp: AHS, APS
    Termin: Sonntag 16.Jänner bis Samstag 22. Jänner
    Referent: Mag. Wolfgang Brunner, Mag. Klaus Hopferwieser, Dipl. Päd. Wagner Wolfgang
    Kursleitung: Mag. Thomas Leitner
    Kursnummer: 23F10ZBS12, 25F11BS002 Detailansicht

  • ARGE-Tag Bewegung und Sport AHS und BHS

    Schultyp: AHS, BHS
    Termin: 11. November 2009
    Kursleitung: Mag. Alfred Strasser
    Kursnummer: 24F090L207, 25F09BS013 Detailansicht

  • Obertrauner Sportseminar 2009 - APS

    Schultyp: APS
    Termin: 27. bis 29. Oktober 2009
    Kursleitung: Gottfried Kocher
    Kursnummer: 26F09ZBS03 Detailansicht

  • Sportkunde und Theorie des Sports

    Schultyp: AHS
    Termin: 23. bis 25. September 2009
    Kursleitung: MMag. Martin Leitner
    Kursnummer: 25F09GO015 Detailansicht

  • Obertrauner Sportseminar 2009 - AHS, BHS

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 21. bis 23. Oktober 2009
    Kursleitung: Mag. Alfred Strasser, Mag. Marianne Sautner
    Kursnummer: 25F09BS006;24F095L205 Detailansicht

  • SPORTFORUM 2009

    Schultyp: APS, AHS, BHS
    Termin: 7. bis 10. September 2009
    Referent: Viele
    Kursleitung: MMag. Martin Leitner Detailansicht

  • Risikomanagement und Sicherheit im BSP-Unterricht

    Schultyp:AHS, BHS
    Termin: 27. April 2009
    Referent: Mag. Alwin Mold, Stephan Stumpner
    Kursleitung: Prof. Mag. Alfred Strasser
    Kursnummer: 25F08BS016, 45920101 Detailansicht